【竞赛】2021年上海市青少年体育精英系列赛篮球比赛竞赛规程总则


一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海市篮球协会

黄浦区体育局、松江区体育局

三、协办单位:黄浦区篮球协会、松江区篮球协会

上海东亚体育文化中心有限公司

四、竞赛日期:4月至8月

五、竞赛地点:待定

六、竞赛组别:

(一)组别规定:

A组(高中组)、B组(初中甲组)

C组(初中乙组)、D组(小学组)

(二)各站各组别年龄规定:

A组(男、女):2002年9月1日—2005年8月31日

B组(男、女):2005年9月1日—2007年8月31日 

C组(男、女):2007年9月1日—2009年8月31日 

D组(男、女):2009年9月1日—2013年8月31 日

七、竞赛安排

(一)第一站:2021年上海市篮球二线测试赛暨青少年体育精英系列赛篮球比赛第一站

参赛组别:A、B、C、D组

比赛日期:4月4-5日

比赛地点:黄浦区卢湾少体校篮球馆(建国西路135号4楼)

(二)第二站:2021年上海市青少年篮球锦标赛排位赛暨青少年体育精英系列赛篮球比赛第二站

参赛组别:A、B、C、D组

比赛日期:5月

比赛地点:待定

(三)第三站:2021年上海市青少年篮球锦标赛暨青少年体育精英系列赛篮球总决赛

参赛组别:A、B、C、D组

比赛日期:7月

比赛地点:待定

八、参赛资格

(一)运动员凭有效的《上海市青少年运动员参赛证》参加比赛。

(二)已入选本市优秀运动队及参加职业俱乐部比赛的职业运动员均不得参赛。

(三)参赛运动员须思想品德良好,遵守运动员守则,文化成绩合格,经医务部门检查身体健康。

(四)各参赛单位须为参赛运动员办理人身意外伤害保险。

九、参加办法

(一)各区各组别可报2个队;每名运动员只能代表一个单位参加一个组别的比赛。

(二)每队可报领队1名、教练员2名。第一站可报运动员20名。第二站和总决赛A、B组可报运动员8-12名,C、D组可报运动员10-15名,每场赛前确定该场出场队员不超过12名。未报满人数下限的运动队不得报名参赛。

(三)各参赛队非本市户籍运动员的报名人数不能超过4名,同时上场人数不能超过2名。运动员须上报球衣背号(沪籍0-29号,非沪籍30-99号)。

(四)经确认的第二站报名运动队,即为年度参赛运动队,报名表一旦确认,不得更改。

(五)如遇伤病、集训、代表上海参加全国比赛等特殊情况需更换参赛队员,请于赛前两周向上海市篮球协会提交书面说明材料及更换队员的信息,逾期不予受理。第二站和总决赛更换人员须为第一站身体测试合格运动员。

(六)各区代表团凡以学校名义报名参赛的运动员须为该校在籍学生。

(七)关于弃权的规定

运动员(队)在报名后,因伤、病不能参赛的,赛前应出具二级甲等及以上医院病假单(因事不能参赛的,则出具书面说明),经参赛单位盖章,负责人签字确认;因参加全国比赛、集训等事宜不能参赛的,赛前应出具全国比赛代表单位、项目中心等的证明(盖章),分管领导签字确认。否则将被认定为无故弃权。

在系列赛各站比赛中,每出现一例无故弃权的,将在该项目总决赛区代表团团体总分中扣除10分。

(八)关于赛事疫情防控的相关要求

1.报名时除提交常规报名信息外,所有比赛人员(领队、教练员、运动员、裁判员、竞赛组织人员)须在网上提交《上海市青少年体育竞赛参赛防疫承诺书》(运动员可由家长代为填写,如未提交的,将无法报名参赛)。

2.比赛严格执行市体育局《关于印发本市常态化疫情防控期间体育赛事举办指引的通知》的相关规定,所有人员进入比赛场馆时须进行体温检测、出示本人随申码,不符合要求者不允许入内。运动员在比赛中途出现发热、频繁咳嗽、呕吐等疑似现象的,竞委会将对其劝退参赛,按弃权处理;其他人员出现以上现象的,竞委会将劝其离场。

十、报名办法

通过上海青少年体育竞赛网进行网上报名(www.aijingsai.cn)(必须填写背号联系人及联系方式)。各组别报名表均需打印,加盖代表团公章后,于每站赛事报名截止日前寄交或传送上海市篮球协会(地址:泳耀路300号东方体育大厦808室;邮编:200120;联系人:周宇泽,联系方式:18116496980)。逾期不再受理。

十一、竞赛办法

(一)比赛采用中国篮球协会最新审定的《篮球规则》及有关规定。

(二)本年度系列赛分三站进行:第一站为身体素质测试赛。第二站和总决赛采用五人制篮球比赛,D组按4节每节8分钟(取消3分球及进攻时间限制),其中第1、2节必须采用人盯人战术(如不采用人盯人战术,第一次警告,第二次判罚教练员技术犯规);其它各组别均为4节每节10分钟。

(三)第一站:2021年上海市篮球二线测试赛暨青少年体育精英系列赛篮球比赛第一站。

1.测试项目及标准按最新下发的《上海市篮球青少年运动员二线标准》执行。

2.A、D组按市篮球中心教研组决定的最新测试标准执行。

3.A组二线学校及各组别须进本市二线的运动员参加测试,按照二线达标标准进行测试(6项)。测试项目如下:

注:有“#”号的项目,同时进行技评。

4.B、C、D组测试项目为以上列表中1-4项。

5.凡报名参加B、C、D组运动员测试成绩须达到40分(含技评分),方可参加第二站和总决赛比赛。

(四)第二站:2021年上海市青少年篮球锦标赛排位赛暨青少年体育精英系列赛篮球比赛第二站。

1.排列办法:各组别排列顺序以2020年上海市精英系列赛篮球比赛名次为依据,新参加的队抽签排序。

2.分组办法:根据参赛队数,采取相应的赛制。同区进行强制分组。

3.女子组:6队以下采用单循环制;7至11队分2组先进行单循环赛,然后进行交叉淘汰附加赛(A1-B2、B1-A2、A3-B4、B3-A4;以此类推);12队(含)以上分4组先进行单循环赛,然后进行同名次交叉淘汰赛,各组第1名决1-4名、第2名决5-8名、第3名决9-12名,以此类推。

4.男子组:根据2020年系列赛成绩排名为依据,分为甲、乙两组,前六名为甲级组,其余队伍为乙级组。

(1)甲级组:2020年系列赛前六名第一阶段进行单循环,排名前四的球队进行排位赛(1-2、3-4)决出本站赛事前4名名次。

(2)乙级组:3队采取双循环;4至6队采取单循环;7至11队分2组先进行单循环赛,然后进行交叉排位赛(A1-B2、B1-A2、A3-B4、B3-A4;以此类推);12队(含)以上分4组先进行单循环赛,然后进行同名次交叉排位赛(参照女子组),决出第九名之后的名次。

(3)甲级组排名后2位的球队与乙级组排名前2位的球队进行交叉排位赛,决出本站赛事5-8最终名次。

5.男子组报名不满8支(含)球队时,参照女子组赛制执行。

6.最终录取12名进入第三站总决赛,不满12队参赛按实际名次进入第三站总决赛。

(五)第三站:2021年上海市青少年篮球锦标赛暨青少年体育精英系列赛篮球总决赛。

1.参赛队伍为本年度第二站比赛A、B、C、D组的前12名队伍。

2.各组别排列顺序以第二站名次为依据。

3.女子组:6队以下采用单循环制;7至12队分2组先进行单循环赛,然后进行交叉淘汰附加赛(A1-B2、B1-A2、A3-B4、B3-A4;以此类推)。

4.男子组:分为甲级组和乙级组。

(1)乙级组:第二站5-12名进行交叉淘汰升组赛,升组赛前2名队伍升入甲级组进行前6名争夺,其余队伍进行交叉淘汰赛及排位赛确定最终名次。如遇到队伍数为单数,采取先进行后三名单循环末位淘汰赛,后进行交叉淘汰排位的赛制,决出总决赛7-12名次。

(2)甲级组:第二站前4名直接进入甲级组,与乙级组前2名升组球队进行第一阶段单循环比赛,第二阶段1-2、3-4、5-6名进行排位赛,决出总决赛1-6名次。

5.总决赛比赛成绩为2022年精英系列赛篮球比赛“升降级”排位依据。

6.根据报名队数,最终决定采取相应的赛制。

(六)特定规则

1.A、B组第1、2节上场队员不得少于8人,即在第2节进行3上3下规则;C、D组第1、2节上场队员不得重复,即在第二节进行5上5下规则。如未按此规则执行,则判该队为负,积分为0分;如对阵两队均违反,则比分计为0:0,积分各为0分。 

2.D组比赛于第2节后,由全队12名队员进行8字运球上篮接力赛,完成时间较短的队比分加4分,每少1人参赛则按增加15秒时间计算。最后1节结束后,由全队在罚球线投篮,每人投1球,中篮得1分,累计得分。最终总得分高者为胜队,若得分相等,则进行1对1罚球线投篮(5人轮转)决出胜负。

3.A组(男子甲级组)比赛按照国际篮联《篮球规则》有关时间的规定;其余比赛除暂停、替换、罚球及第1-3节最后30秒、第4节及决胜期最后2分钟按规则停表外,其它情况均不停表。

4.A、B、C组所有比赛均采用国际篮联《篮球规则》的进攻时间限制。D组无进攻时间限制。

5.参赛各队须备深浅两色比赛服,上衣前后必须有明显的号码。号码规定(沪籍0-29号,非沪籍30-99号)。

6.比赛用球

本次比赛指定用球:上海兰华牌篮球

男子A、B、C组使用7号球。

女子A、B、C组使用6号球。

小学男、女D组使用5号球。

(七)参赛队少于2个单位3队时,该组别比赛取消。

(八)本次系列赛将邀请本项目优秀运动队教练员赴赛场选拔优秀苗子并填写《上海市竞技体育后备人才评价表》,对选出的优秀苗子进行评价。

十二、录取名次与计牌记分办法

(一)按实际名次录取成绩。男子组比赛如符合升降级赛制的组别,先录取甲级组名次,之后名次由乙级组递补。

(二)总决赛排列各代表团团体奖牌和总分。

(三)男女各组别按最终成绩排列名次,有12队以上(含12队)参赛的,录取前12名,各名次依次按52、44、40、36、32、28、24、20、16、12、8、4计分 ,前3名依次按5金、5银、5铜计牌;3至11个队参赛的,按实际参赛队数录取名次, 各名次依次按39、33、30、27、24、21、18、15、12、9、6计分,前三名依次按4金、4银、4铜计牌。

(四)比赛结束后将评选本本次比赛最佳教练员、最佳运动员(队),评选办法按2021年上海市青少年精英系列赛有关办法执行。

(五)根据本次比赛各区代表团团体奖牌、团体总分名次,相对于2020年精英系列赛篮球比赛进步名次数评选“最快进步奖”。具体办法详见本次系列赛竞赛规程总则。

    十三、申诉和纪律

按照本次系列竞赛规程总则有关规定,同时参照中国篮球协会最新审定的《篮球规则》及有关规定执行。

十四、运动员等级评定

本年度系列赛总决赛已纳入今年需备案的省级可达运动员技术等级的赛事名录中,为年度可申报达运动员技术等级的比赛。具体标准按国家体育总局最新发布的《篮球运动员技术等级标准》执行。

十五、未尽事宜,另行通知。





上海市篮球协会

2021年3月22日